Траверсы для ЛЭП: конструкция и особенности

Все траверсы для ЛЭП можно разделить на две категории:

  • Траверсы ЛЭП с напряжением до 0,38 кВ, серия ТН
  • Траверсы ЛЭП с напряжением до 10 кВ, серия ТМ.

На сегодняшний день, в серии ТМ наиболее популярными являются несколько основных типов траверс для высоковольтных линий электропередач.Среди них можно отметить:

  • Траверсы одинарного крепления проводов.
  • Траверсы двойного крепления проводов.
  • Траверсы для закрепления провода при помощи натяжных изолирующих подвесок при установке опор ЛЭП анкерного типа.

Основными конструкционными элементами всех траверс являются металлический уголок, полоса, круг, серьги СРС, штыри, а также другие элементы, от количества и конструкции которых во многом зависит стоимость металла, а также сложность всей траверсы.

Все указанные выше виды траверс – это самые ходовые, то есть те, которые наиболее часто используются при проведении монтажа высоковольтных линий электропередач. Стоит отметить, что кроме них существует еще траверсы для ЛЭП, которые отличаются друг от друга габаритными размерами, а также типом крепежных элементов для проводов.

Правила устройства электроустановок говорят о существовании нескольких видов опор воздушных линий электропередач. Их классификация необходима, потому что каждый из столбов несет свою функцию, аккумулирует на себе определенное количество носителей электроэнергии. Кроме того, воздушные опоры выполнены из разных материалов, что дает им те или иные недостатки, преимущества, а также имеют разный способ крепления на месте установки. Классификация по назначению изделия Данное подразделение опор трассы электропередач производится исходя из характера воспринимаемых нагрузок, т. е. есть столбы, которые способны удерживать силу натяжения проводов, тросов, а также есть опоры, которые предназначены на иную нагрузку. Таким образом, электронесущие конструкции подразделяются на промежуточные и анкерные установки. Первые монтируются на прямых участках. Способны выдерживать вертикальную нагрузку от кабельной насыщенности и веса изоляторов, а также горизонтальную устойчивость от ветрового воздействия.

В зависимости от конструкции, предназначения на конкретном участке линии, анкерная опора (анкер) может быть выполнена в нескольких вариациях. А именно: концевая – монтируется на начале и конце трассы, способна воспринимать односторонние усилия; угловая анкерная опора – устанавливается на участках, где изменяется направление линии электропередач; ответвительная – монтируется для ответвления с основной трассы; перекрестная – предполагает расположение в местах, где линии электропередач пересекаются; транспозиционные – устанавливаются на участках при изменении расположения фаз на самой опоре; переходные – установка анкерных опор данного вида необходима на местах, где нужно пересечь железнодорожные или автомобильные дороги, реки, водоемы, овраги и т. п.

Об авторе

admin administrator

Оставить ответ