Преимущества деревянных опор

Сравнительная таблица: деревянные опоры vs железобетонные опоры.

Критерии

Деревянные опоры

Железобетонные опоры

Стоимость Деревянные опоры, пропитанные ССА составом, дешевле опор СВ.
Срок службы Нормативный срок службы опоры, пропитанной ССА составом, составляет 40 лет. Нормативный срок службы ж/б опор — 25 лет
Удобство транспортировки Можно перевозить по 75 шт. в машине грузоподъемностью 20т. Автомобиль грузоподъемностью 20 т. в состоянии перевезти 25 шт. железобетонных опор.
Удобство разгрузки Возможна разгрузка без привлечения спецтехники. Необходима спецтехника.
Простота монтажа Возможна установка в грунт вручную. Необходима спецтехника.
Эффект «домино» Нет эффекта «домино». Есть эффект «домино».
Изоляционные свойства Применения деревянных опор обеспечивает надежность функционирования в сетях с изолированной нейтралью. Требуется заземление.
Надежность эксплуатации В случае пробоя изолятора, ЛЭП продолжает функционировать. При пробое изолятора происходит короткое замыкание на землю. Линия оключается.
Утилизация Дешевле Дороже
Устойчивость в грунте Деревянные опоры имеют лучшую устойчивость во влажных и рыхлых грунтах, чем ж/б опоры.

Когда вы пользуетесь электричеством дома либо на работе, вы не задумываетесь о том, как оно поступает со станций. Буквально каждое поселение обеспечено стойками ЛЭП из дерева – это деревянные столбы, с помощью которых протягивается линия электропередач. Такие столбы устанавливались с самого начала повсеместного использования электроэнергии, и сегодня они пользуются большой популярностью за счет ряда преимуществ.

Преимущество деревянных стоек в Архангельске:    

  • Низкая стоимость и при этом долгий срок эксплуатации (пропитанные столбы служат до 50-70 лет).
  • Круглые стойки ЛЭП из древесины отличаются меньшим весом по сравнению с опорами, изготовленными из металла или железобетона, что, в свою очередь, снижает затраты на их доставку к месту установки (проведение погрузочно-разгрузочных работ, непосредственную транспортировку) и проведение монтажных работ.
  • Транспортировка анкерной деревянной опоры не требует особой деликатности и может выполняться любым длинномерным транспортом.
  • Древесина сама по себе характеризуется определенной степенью упругости и эластичности, способностью стойко выдерживать разного рода неблагоприятные воздействия (атмосферные, механические) и высокие нагрузки.
  • Устойчивость к локальному возгоранию, находясь в эпицентре пожара, пропитанные антисептиком деревянные опоры ЛЭП значительно дольше противостоят высокой температуре, чем металлические конструкции или железобетонные столбы.
  • Диэлектрические свойства обеспечивают безопасность для жизни человека, сводят к минимуму аварийное отключения электроэнергии.
  • Значительно больший уровень изоляции, чем железобетонные.
  • Древесина — это экологически чистый материал, который даже при специальной обработке не выделяет вредных для человека и окружающей среды веществ.